Einführung in die allgemeine

Sprachwissenschaft

Übung 8

Jan Hendrik Dithmar

Matrikelnummer 2031259

Übung 8  Dithmar (2031259)

Aufgabe 1

1. Zeig mir den Professor, mit dem du sprechen wolltest.

VF linke SK  MF  rechte SK  NF

– Zeig mir den Professor –

mit dem du sprechen wolltest

– mit dem  du  sprechen wolltest  –

2. Dass Fritz gelacht hat, bewirkte, dass Paul ging.

VF linke SK  MF  rechte SK  NF
–  Dass Fritz gelacht hat bewirkte dass Paul ging
–  Dass  Fritz  gelacht hat  –
–  dass  Paul  ging  –

3. Obwohl der Himmel grau war, hat doch keiner damit gerechnet, dass es regnen würde.

VF  linke SK  MF  rechte SK  NF
Obwohl der Himmel  hat  doch keiner  gerechnet  dass es
grau war  damit  regnen würde
–  Obwohl der Himmel grau  war  –
–  dass  es regnen  würde  –

4. Ich will wissen, warum du immer so spät kommst, wenn man dich braucht.

VF  linke SK  MF  rechte SK  NF
–  Ich will  warum du immer  –  wenn man
wissen  so spät kommst  dich braucht
–  Ich will  –  wissen  –
– warum du immer  –  –  –

so spät kommst

– wenn man – – –

dich braucht

Einf. i. d. allg. Sprachwissenschaft Seite 1  WS 2006/2007