Einführung in die allgemeine

Sprachwissenschaft

Übung 7

Jan Hendrik Dithmar

Matrikelnummer 2031259

Übung 7  Dithmar (2031259)

Aufgabe 1

(a)

• Konstituenten: – Der Detektiv (Ersetzungstest)

– verfolgte (Fragetest)

– den Dieb (Pronominalisierungstest)

– im Auto (Verschiebetest)

• Baum:

S

NP VP

Det N

Der Detektiv

V  NP  NP

verfolgte Det N Det N

den Dieb im Auto

(b)

• Konstituenten:

– Der Mann (Ersetzungstest)

– grauen Bart (Fragetest)

– mäht (Fragetest)

– den Rasen (Pronominalisierungstest)

– sehr oft (Verschiebetest)

• Baum:

S NP  VP  AP Det N NP Der Mann Adj N grauen Bart V  NP mäht Det N den RasenGrad  Adj sehr  oft

Aufgabe 2

• Verschiebetest: Ich glaube, dass Frauen und alte Männer diesen Film nicht sehen sollten.

• Pronominalisierungstest: Ich kenne alte Männer und Frauen. Ich glaube, dass sie diesen Film nicht sehen sollten.

Aufgabe 3

• andere Kategorie Beispiel (Ersetzungstest): Ich mag das Buch. / Frauen mag das Buch. → Der Satz wird grammatikalisch falsch.

• gleiche Kategorie Beispiel (Fragetest): Wer liegt auf dem Boden? Ein alter Mann. / Ein alter Wein.

• gleiche Kategorie Beispiel (Ersetzungstest): Sie ist ganz besonders hübsch. / Sie ist dick.