Einführung in die allgemeine Sprachwissenschaft Übung 5

Jan Hendrik Dithmar - Matrikelnummer 2031259

Übung 5  Dithmar (2031259)

Aufgabe 1

Ein Phonem ist die kleinste bedeutungsunterscheidende Lauteinheit. Es kann passieren, dass im selben Morphem ein Phonem mit einem anderen alterniert. Phonembeschreibungen von Veränderungen und Alternationen sind unökonomisch.

Aufgabe 2

Alle sind stimmlos.

Aufgabe 3

Unter [+ coronal] werden alveolare und postalveolare Laute zusammengefasst.

Aufgabe 4

[- stimmhaft] → [+ stimmhaft] / ##

Aufgabe 5

Bei der linearen generativen Phonologie fehlt die Silbenstruktur und es wurde die ungeordnete Merkmalmatrix kritisiert.

Aufgabe 6

σ C � V e V e  σ C g V � Cl C n

Einf. i. d. allg. Sprachwissenschaft Seite 1  WS 2006/2007